Президиум - Юридическая компания

Межкомнатные двери

Текст

О входных дверях

Текст

Памятка по приемке

Приёмка квартиры — это процесс проверки соответствия фактического исполнения объекта заявленным характеристикам. Осуществить это можно и самостоятельно, в этой статье расскажем, что для этого нужно.

Для удобства условно разобьём объект на:

• входную дверь
• полы
• стены и перегородки
• окна и балконную дверь
• остекление балкона
• инженерные сети

Устройство перечисленных элементов регламентируется множеством ГОСТов, СНиПов, сводов правил (актуализированные редакции СНиПов), ВСНов, СТО и так далее. Мы не будем перечислять и делать ссылки на них, а изложим самое важное понятными для всех словами и расскажем, что собственники смогут проверить своими силами без специального оборудования.


• Входная дверь. В квартире ее основная задачи – это не допущение несанкционированного проникновения и звукоизоляция. Первый параметр достигается за счет одновременного применения замков цилиндрического и свального типа, противосъёмных штырей в петлевой зоне и качеством металла. Второй – за счет внутреннего заполнения двери, плотного прилегания полотна к коробке, качественного устройства монтажного шва. Плотное прилегание должно быть обеспечено наличием не менее, чем двух контуров уплотнителей в притворах. Необходимо проверить их наличие, качественное крепление, отсутствие перегибов, отсутствие следов продувания в притворах. В частном доме дверь еще и защищает от атмосферных воздействий, в том числе – от холода. Для этого должны применяться двери с так называемым «терморазрывом». Так же, помимо прочего, на металлических частях таких дверей не должен выпадать конденсат.


• Полы. На объекте обязательно (даже если в договоре другое!) должна быть устроена стяжка пола, звукоизоляция плиты перекрытия, гидроизоляция полов в санузлах с заходом на стены. Стяжка не должна иметь перепадов по высоте, трещин. Ее толщина, как правило, должна быть 40-70 мм.


• Окна и балконная дверь. Необходимо проверить наличие и исправную работу фурнитуры, наличие и надлежащее крепление отливов и подоконников. Крепление отливов саморезами в профиль не допускается! Створки должны открываться легко и без заеданий. Если способ открывания поворотно-откидной, то должен быть исправен механизм, защищающий от одновременного распахивания и откидывания. Ни на оконном блоке, ни, тем более, внутри стеклопакета не должно быть образования конденсата. В ряде случаев к этому конструктиву предъявляются повышенные требования, о чем подробнее готовы рассказать наши специалисты.


• Стены и перегородки. Данный конструктив имеет бесчисленное множество требований. Но своими силами можно выявить: раковины в бетоне, «завал» монолита, механические повреждения листов ГВЛ/ГКЛ, некачественное оштукатуривание/шпатлевание (трещины, царапины, «бухтящая» штукатурка).


• Остекление балкона. Своими силами собственник может убедиться в исправной работе всех створок и устойчивости дополнительного защитного ограждения. Остекление балкона нужно для защиты от атмосферных воздействий, поэтому протечка остекления – нарушение!

• Инженерные сети. Сюда относятся: электрика, системы водоснабжения, водоотведения, отопления и вентиляции. Без специальных приборов можно установить работоспособность системы вентиляции: поступление воздуха из приточных устройств и удаление вытяжными устройствами. Для этого можно воспользоваться органами чувств, зажигалкой или листом бумаги. Так же, во время приемки, необходимо зафиксировать показания всех приборов индивидуального учета и отразить их в акте прима-передачи квартиры.

В настоящей статье мы опустили такие очевидные вещи, как лопнувшие стеклопакеты, царапины на пластике, вмятины на дверях.